Казачья джигитка (крутка шашкой) на Спартакиаде Дона 12.06.2014 13 Июнь 2014

12-го июня 2014 года года, в День России, на гребном канале г. Ростова-на-Дону, под эгидой Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» и при непосредственном руководстве президента «Пернача» Е.В.Волколупова, состоялись соревнования по Казачьей джигитке (крутке шашкой), проводимые Министерством спорта в рамках финала региональной Спартакиады Дона среди муниципальных образований Ростовской области.

В соревнованиях по Казачьей джигитке приняли участие 35 человек, представленные следующими спортивными категориями: - основного зачета Спартакиады - в который вошли представители муниципальных образований после проведения зональных соревнований на местах (9 человек); - сборной команды Войсковой федерации «ПерначЪ» для поездки в Японию в рамках года российско-японского обмена в области боевых искусств (8 человек); - кадетского зачёта - представленного учащимися казачьих образовательных учреждений и воспитанниками казачьих военно-патриотических клубов культивирующих казачье боевое искусство (19 человек).

Судейство соревнований осуществлялось судейской коллегией, сформированной Войсковой федерацией «ПерначЪ» и состоящей из Д.И.Козина и Е.С.Сметанина под руководством главного судьи (и координатора стиля) И.В.Карасёва.

Призовые места распределились следующим образом: В основном зачёте первое место занял представитель Тацинского района Алексей Хлопов, второе место представитель Волгодонска Борис Лаберко и третье место представитель Чертковского района Сергей Дегтярев; Среди сборной команды на поездку в Японию, первое место занял Артур Кимов (команда «Патриоты Отечества»), второе место Вадим Лебедев и третье место Александр Кудрявцев (оба из команды «Витязи Дона»); В рамках кадетского зачёта первое место заняла Анастасия Сметанина, второе место Сергей Трошин и третье место Данил Козобродов (все из команды «Патриоты Отечества»).

Среди победителей, особо хотелось бы отметить Бориса Лаберко из г. Волгодонска, который, несмотря на то, что ему через месяц исполняется 67 лет, сумел достойно выступить на спортивных соревнованиях и заслуженно занять второе место в основном зачёте Спартакиады.

В процессе проведения соревнований, Казачью джигитку посетил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, перед которым была продемонстрирована показательная программа по казачьему боевому искусству. Положительно оценив потенциал казачьего спорта, В.Ю.Голубев, в частности отметил, что выступит с инициативой введения в казачьи образовательные учреждения спортивного пятиборья, среди которого будет и Казачья джигитка (крутка шашкой). В свою очередь, руководители соревнований выразили Губернатору искреннюю признательность за ту поддержку, которую он оказывает развитию казачьего спорта в нашем Донском регионе.

В заключение можно отметить тот отрадный факт, что за прошедший месяц у нас на Дону состоялись три значимых региональных мероприятия спортивно-военно-патриотической направленности. Это - Каяльские чтения, Военно-патриотическая игра «Орлёнок» и Спартакиада Дона. При этом в каждом из них, в обязательном порядке, присутствовало казачье боевое искусство. Последнее обстоятельство является наглядным результатом той обширной организационно-методической работы, которая неустанно проводится Войсковой федерацией «ПерначЪ» с целью официальной регистрации казачьего спорта в Общероссийском спортивном реестре. Вместе с тем, теперь мы имеем все основания полагать, что озвученная на Спартакиаде Дона инициатива Губернатора Василия Юрьевича Голубева, после её воплощения в жизнь, послужит весьма значимым шагом в сторону её осуществления.